联系我们
我们仔猪基地,繁殖性能及胴体品质好,适应性和抗病力强,是大中型养殖场饲养的最佳选择,我们提供的二元,三元长白猪,大约克等仔猪远销全国各地,受客户的好评,仔猪就来找我们山东!

电话/微信:

15163936605

当前位置:首页 >> 新闻中心 >> 行业动态 >> 养猪行业全面解析新闻中心

养猪行业全面解析

文章来源:山东仔猪购销处 更新时间:2017-06-06 浏览次数:292次
    养猪行业全面解析   一、 行业概况  养猪户一般分为自繁自养和购买仔猪,一年出两栏。客户上半年装猪一般在春节过后2-3月开始装,一是赶在8月15 日钱销售好价钱,二是避免夏季热天不好管理。下半年一般在7-8月开始装,赶在春节销售价钱较好,避免冬天不好管理。待猪成长6个月左右即可出栏。 二、 客户经营分析   (1)、资金需求额度  规模在200-300只资金需求在2-3万元,规模较大的养殖厂资金需求相对较大,需求资金在十万元甚至几十万元,一般来说200头猪可以授信3万元。 (2)、投入产出分析 1、成本投入。 (1)猪圈成本  目前,膘猪养殖一般采取圈养方式。一般家庭养殖,规模养殖修建的猪圈,大约为300平米,基本全是砖头垒建而成,饲养用具如食槽、水槽等,另外还要配备产床、电暧气、电风扇等。以200头的规模为例,修建猪圈的投资约为五六万元。  (2)猪仔成本  猪仔来源有两种:购买猪仔和自行繁养。
若购买猪仔,每头猪的购买成本为300元/头左右;若自行育雏,猪仔成本相对较低。一头母猪每天需6斤饲料,饲料由豆粨、麸皮、玉米和预混料混合搭配而成,配下来平均1.2-1.5元/斤,一般按1.25元/斤计算, 一年365天*6*1.25元/斤=2737.5元.加上防疫费用需100元,按2837.5元计,一年一头母猪按2窝算.一窝平均12头。一个小猪的成本就是2837.5元(母猪一年成本)/24=118.2元/头。    (3)饲料成本  在猪仔前6个月的生长期内,属纯投资时期。小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料).料按2.1元一斤算,30斤前基本还在吃奶期.几乎就是吃一斤饲料长一斤.按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2.1=75.6元, 一头猪一般长到200-240斤左右即可出栏,30斤到200斤育肥猪吃配合饲料,由玉米、豆粕、预混料和麸皮进行搭配.理论算平均料肉比3:1.也就是30斤长到200斤(200-30=170)需要 600斤左右的饲料长到200斤.饲料按1.25元每斤,吃600斤饲料也就750元.养一头从出生长到200斤的猪花费750+75.6=825.6元。总计成本为118.2+825.6=943.6元。以上是采用现金付款,目前饲料商采用现金与赊销差比法,如客户采用赊销,配合饲料合到1.3元/斤,饲料费用为600*1.3=780元,母猪繁养小猪饲料成本与现金付款基本持平。总计成本为118+780=898元。一头猪采用现金付款与赊销相差30元左右。  (4)防疫及水电成本  每头猪生长期一般需要的防疫成本80元元左右。养殖户(场)一般都有自备井,用水成本可以忽略不计。。    2、利润分析  以1头猪为例,整个养殖周期的投入产出情况如下: 自繁自养:  总成本=母猪生小猪成本+饲料成本+防疫及水电成本       =118.2+825.6+80=1023.8(元) 购买小猪:  总成本=购买小猪成本+饲料成本+防疫及水电成本       =200+750+80=1030  总收入=猪销售收入 =200*6.3=1260元        自繁自养  毛利率=(总收入-总成本)÷总收入       =(1260-1023)÷1260=18% 购买小猪  毛利率=(总收入-总成本)÷总收入       =(1260-1030)÷1260=18% 三、行业特征 淡旺季分析     客户资金需求时间一般不定,养猪后期1-2月资金需求量较大,一般也就在9、10、11、12、1月,猪吃饲料较大,针对规模型养猪,自有资金难以支撑,需筹措资金。另针对购买猪仔类客户,目前养殖户抱着“多少都一样养的念头”想扩大规模,一般在3、4、7、8月购买小猪,需筹措资金,某些养殖户再扩大规模之后,手里自有资金可支撑2个月,一般在5、6、9、10月需筹措资金,不过季节不是太明显,旺季主要集中在9、10、11、12、1月较为明显。综合以上,养殖资金需求时间一般集中在1、3、5、8、9、10、11、12月,基本上较为平稳。 四、行业风险  (1)主要风险点 1、疫情风险  一是许多小养殖户混乱的生产条件和大量抗生素的非法使用,造成了混合感染、交叉感染大量的存在;  二是目前猪疾病的日趋复杂,病越来越难控制,即使多次加倍使用疫苗,防疫效果仍不理想;  三是病毒病菌耐药性强,难防难治,用药成本越来越高。   2、市场价格波动  一是原料成本变动,饲料价格不断上涨,使养殖成本不断提高,严重影响了养殖户的收益水平;  二是生猪价格起伏较大,养殖户收益不稳定。最近两年, 生猪价格波动幅度较大,养殖户逐步进入微利时 一、饲料成本计算:  1、公母猪阶段饲料成本计算及配方成分分析值
(1)妊娠母猪饲料推荐配方表

(2)妊娠母猪料配方成分分析值

(3)哺乳母猪饲料推荐配方表

(4)哺乳母猪料配方成分分析值

(5)公猪料推荐配方及成分分析值


2、使用时间及费用  (1)妊娠母猪全价料全年使用233天,每天每头母猪饲喂2.2㎏,共需饲料费1187.18元;(233×2.2×2.316)  (2)哺乳母猪全价料全年使用期132天,每天每头母猪饲喂4㎏,共需饲料费1369.1元;(132×4×2.593)  (3)每头公猪全年使用全价料1200㎏,共需饲料费3392.64元;(1200×2.8272)  (4)若每头母猪平均一年可提供仔猪18头,每头仔猪分摊母猪饲料费142元  (1187.18+1369.1)÷18=142  (5)每20头母猪需1头公猪,即1头公猪每年可提供360头仔猪(人工授精则可提供900头仔猪)每头仔猪平均分摊公猪饲料费计:3392.64÷360=9.424元  (6)每头仔猪平均分摊公母猪饲料费计:142+9.424=151.424元  3、公母猪折旧费  (1)若公猪使用年限为三年,引种---配种共需费用为3000元;若淘汰可售800元。  每头仔猪平均分摊公猪折旧费为(3000-800)÷3÷360=2.04元  (2)若母猪使用年限为三年,引种---配种共需费用为2000元;若淘汰可售800元。  每头仔猪平均分摊母猪折旧费为(2000-800)÷3÷18=22.22元  4、人工乳及乳猪料配方成分分析值如下: (1)营养分析值



(2)推荐配方


(3) 使用时间及费用

5、育肥阶段推荐配方及费用
(1)推荐配方


(2) 使用时间及费用

猪全程饲料费用统计表


以上内容由山东鸿日购销处提供,想要了解更多关于仔猪,仔猪批发,山东仔猪的相关内容,请到我们的官方网站:     仔猪http://www.zizhuw.cn/